Nota 12 aprile 2010, Prot. n. AOODGPER. 3794

Oggetto: Trasmissione direttiva n. 36 del 12 Aprile 2010 prot n. AOODGPER.3775 del 12 Aprile 2010 concernente la conferma degli incarichi di presidenza nelle scuole primarie e secondarie di primo grado, nelle scuole secondarie di secondo grado e negli istituti educativi per l’a.s. 2010/2011

Dipartimento per l’Istruzione

Direzione Generale per il Personale scolastico – Ufficio II

Si trasmette, in allegato, al fine di consentire le predisposizione delle preliminari attività istruttorie di competenza, copia della direttiva indicata in oggetto, in corso di registrazione, che disciplina la conferma degli incarichi di presidenza nelle scuole primarie e secondarie di primo grado, nelle scuole secondarie di secondo grado e negli istituti educativi per l’anno scolastico 2010/2011, in applicazione dell’art. 1 sexies del D.L. n. 7/2005, convertito, con modificazioni nella legge n. 43/2005. Si fa riserva di comunicare gli estremi di avvenuta registrazione della direttiva di cui trattasi, con le eventuali determinazioni emendative scaturenti dall’attività di controllo degli Organi allo stesso preposti.

Si fa presente, altresì, che, secondo quanto previsto rispettivamente dall’art. 1, comma 3 della direttiva medesima, le disposizioni ivi contenute, diramate a mezzo della rete INTRANET e del sito INTERNET di questo Ministero, devono essere pubblicate dagli Uffici Scolastici Provinciali, mediante affissione all’albo il 19 aprile 2010.

Si pregano gli Uffici competenti di dare la massima diffusione del sopra citato atto.

F.to per IL DIRETTORE GENERALE

Giampaolo Pilo

Direttiva 12 aprile 2010, n. 36

Nota 12 aprile 2010, Prot. MIURAOODGOS n. 2747

Oggetto: Concorso “L’italiano tra arte, scienza e tecnologia” (IX Settimana della lingua italiana nel mondo) – Edizione 2009/2010

Dipartimento per l’Istruzione

Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l’Autonomia Scolastica

Ufficio II

A seguito di un’attenta valutazione degli elaborati pervenuti dagli Uffici Scolatici Regionali, la Commissione nazionale per la valutazione dei lavori relativi al Bando di concorso “L’italiano tra arte, scienza e tecnologia” del 24-09-2009, individua:

VINCITORI

Scrittura creativa:

1° Premio

Chiara Chierichella – ISIS “Serra”- Napoli

“Nella conclusione si snoda in maniera lineare e realistica il racconto di una fuga che porta il bambino a Firenze, dove la casuale scoperta di una “bottega d’arte” apre la via alla rivelazione delle straordinarie potenzialità espressive di Leonardo”.

Scrittura critica

1° Premio

Gianmatteo Sabatino – Liceo Classico “D.Alighieri” – Latina

“Ben condotto appare il raffronto fra letteratura e scienza attraverso la lettura del “Sistema Periodico” di P. Levi. La ricerca del nuovo e dell’ignoto e la capacità di relazionarsi col mondo sono poste alla base dell’analogia e del confronto fra i due diversi saperi”.

Menzione speciale

Marta Franchin – Liceo Scientifico “L.daVinci” – Treviso

“Nella conclusione proposta il racconto della fuga viene condotto in maniera immaginifica. Le proiezioni fantastiche ed i sogni portano il bambino ad identificare una meta per risolvere i suoi problemi con un più sereno ritorno al reale”.

Giovanni Marconi – Liceo Classico “G.Leopardi” – Recanati

Significativa è l’analisi del significato del linguaggio scientifico nell’opera di P. Levi, con particolare riferimento a “Se questo è un uomo”. Il linguaggio della scienza registra puntualmente il tentativo di annientamento dell’uomo nel lager”.

IL DIRIGENTE

f.to Antonio LO BELLO

Nota 12 aprile 2010, Prot. n. 3792

Oggetto: Mobilita’ professionale personale ATA -acquisizione domande degli assistenti amministrativi della VI e VII qualifica funzionale provenienti dagli Enti Locali

Dipartimento per l’Istruzione

Direzione Generale per il personale scolastico

Si rende noto che la funzione web delle istanze on line consente ora l’accesso anche al personale in oggetto, qualora non sia provvisto del requisito del titolo di studio (laurea).

Coloro che, impossibilitati a procedere, avessero dichiarato il possesso della laurea, pur non avendola, sono pregati di accedere e modificare l’istanza come previsto dalla norma, al fine di evitare future esclusioni dalla procedura concorsuale.

Per consentire l’inserimento e la modifica delle istanze, il termine di presentazione domande è prorogato alle ore 14.00 di giovedì 15 aprile.

Si raccomanda di dare la massima diffusione alla presente nota

per IL DIRETTORE GENERALE

il Dirigente Giampaolo Pilo

Nota 12 aprile 2010, Prot. MIURAOODGOS n. 2745

Oggetto: DIDAMATICA 2010 – Informatica per la Didattica Universita’ degli Studi di Roma “La Sapienza” dal 21 al 23 Aprile 2010

Dipartimento per l’Istruzione

Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l’Autonomia Scolastica

Uff.II

Il Convegno promosso annualmente da AICA fornisce un quadro ampio ed approfondito delle ricerche, degli sviluppi innovativi e delle esperienze in atto nel settore dell’ Informatica applicata alla Didattica nei diversi contesti di apprendimento.

Il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca partecipa con seminari e workshop dedicati a sottolineare il ruolo dell’informatica e della tecnologia nei processi di innovazione didattica nel quotidiano delle scuole del I e del II ciclo di istruzione operando una sintesi delle più avanzate applicazioni informatiche e tecnologiche: il problem solving e l’informatica, l’e-book, l’automazione e la robotica, la LIM, le competenze digitali.

Didamatica 2010 consente a quanti operano nel settore di disporre di mezzi e di strumenti per proporre e incentivare un uso consapevole delle Tecnologie Informatiche per la Didattica.

Si allega il programma.

Per ulteriori informazioni consultare i siti

http://didamatica2010.di.uniroma1.it

www.aicanet.it

Per gli insegnanti di ogni ordine e grado che parteciperanno al convegno è stato concesso l’esonero dall’insegnamento dal Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca, come da prot. n. AOODGPER 2486 del 4 marzo 2010.

IL DIRIGENTE

f.to Antonio LO BELLO

———————————–

Informatica per la Didattica
Roma, 21 – 22 – 23 Aprile 2010
Università Sapienza – Dipartimento di Informatica
Via Salaria, 113

Programma Preliminare (relatori invitati)
Mercoledì 21 Aprile 2010
9.00 Registrazione e welcome coffee
10.30 Convegno di Apertura Crisi, sviluppo, alta formazione
Aprono i lavori
Maria Maddalena Novelli, Direttore Generale USR Lazio
Luigi Frati, Rettore Università di Roma La Sapienza
Bruno Lamborghini, Vice Presidente AICA
Anna Labella, Dipartimento di Informatica – Sapienza, Chair
Introducono il tema
Rappresentanti dei dipartimenti: Informatica e sistemistica – Sapienza
Matematica – Tor Vergata
Informatica e Produzione – Tor Vergata
Informatica e Automazione – Roma Tre
Intervengono
Davide Bordoni, Assessore Comune di Roma
Claudio Gentili, Confindustria
Franco Patini, Presidente AICA Roma
Consegna Premio di Laurea AICA – CILEA sulla Storia dell’Informatica
12.00 Keynote Speaker Giuseppe O. Longo, Università di Trieste
Nascere Digitali: verso un mutamento antropologico?
13.00 Lunch (libero) e visita all’area poster
14.00 Seminario MIUR: Esperienze ICT nelle scuole: la parola ai protagonisti
Introduce e coordina Antonio Lo Bello, MIUR
Book in progress: un esempio di e-book – S. Giuliano, ITI Majorana di Brindisi
Competizioni di Informatica nel I ciclo: l’esperienza delle Olimpiadi di Problem Solving
nella scuola italiana – G. Casadei, Università di Bologna – C. Spezzano, MIUR
Dal Contenuto al Processo: 100/100 – A.M. Beatrice e G. Bono, CD. C. Urbani di Roma
14.00 Workshop eLearning
Coordinano Valerio Eletti e Luigi Colazzo
Relazioni di:
Isfol: il Tavolo Interistituzionale per l’e-Learning nella P.A.
Siel e Asfor: il glossario dell’e-learning
Asfor: metodi per l’acreditamento dei master on line
Stato Maggiore Difesa: situazione eLearning
Sessioni scientifiche
14.00 Esperienze didattiche nella scuola dell’infanzia
14.00 Progettazione e sviluppo di contenuti letterari
14.00 Ambienti virtuali di apprendimento e multimedialità
16.00 Coffee Break
16.15 Seminario MIUR: Esperienze ICT nelle scuole: la parola ai protagonisti (con’t)
Introduce e coordina Antonio Lo Bello, MIUR
Rete Robocup Jr Italia
Robotica educativa: una palestra per le competenze digitali
G. Marcianò, IIS Lancia di Borgosesia – Istituto capofila della Rete
Progetto USR Piemonte
Robotica a scuola: dalla Robocup alla robotica industriale
E. Marvaso, IPIA Galilei di Torino – Istituto della Rete
Dibattito e conclusioni
16.30 Workshop eLearning (con’t)
Coordinano Valerio Eletti e Luigi Colazzo
Stato dell’arte dell’e-learning oggi in Italia (best and worst practices: punti di forza e di
debolezza)
Proposte per il miglioramento di efficacia e efficienza (utilizzo di strumenti web 2.0, simulazioni
e dispositivi mobili geo-localizzati)
Sessioni scientifiche
16.30 Progettazione e sviluppo di contenuti scientifici
16.30 Applicazioni informatiche per la didattica
18.30 Esibizione di musica interattiva

Giovedì 22 Aprile
9.00 Workshop Robotica
Coordina Fiorella Operto
9.00 Workshop Simulatore di Pisa e aspetti storici dell’informatica
Coordina Salvatore Tucci
Intervengono Alfio Andronico, Università di Siena
Giovanni Cignoni, Università di Pisa
Titti Cimmino, MIUR
Giorgio Gambosi, Università di Roma Tor Vergata
Sessioni scientifiche
9.00 Didattica a distanza
9.00 Didattica e reti sociali
9.00 La didattica usando le LIM
10.30 Coffee Break
11.00 Sessione plenaria Un passo avanti per la scuola digitale
Introduce e coordina Marta Genoviè De Vita, Presidente Comitato per le Olimpiadi di Informatica
Relazioni: Open Source in prospettiva – Sergio Margarita, Università di Torino
Lo strumento informatico come supporto delle attività curricolari
Emilia Madonna/Ornella Rossi, Liceo Scientifico A. Volta – Milano
Problem solving col computer – Il progetto ECDL for problem solving
Nello Scarabottolo, Università di Milano
Primi risultati della sperimentazione – Giulio Occhini, AICA
Conclusioni : Mario Dutto, MIUR
13.00 Lunch (libero) e visita all’area poster
14.00 Sessione plenaria Informatica e sicurezza
Relazioni invitate: Gen. Enrico Cataldi, Istituto Tecniche Investigative Arma dei Carabinieri
Col. Umberto Rapetto, GAT Nucleo Spec. Frodi Telem. Guardia di Finanza
14.00 Seminario MIUR: Tecnologie e ambienti di apprendimento: oltre l’aula
Introduce e coordina Marta Genoviè De Vita, MIUR
Interviene Rossella Schietroma: Il piano MIUR Scuola Digitale: LIM e Cl@ssi 2.0
o Nuove opportunità per ECDLMed
LIM: idee per la didattica – P. Molena, I.C. Di Vona di Milano – R. Peppoloni, I.Bacci-Ridolfi di
Castelfiorentino
Cl@ssi 2.0: bit…e dintorni – G. Amato, I. Don Milani di S.Valentino T.
o Comunicazione didattica: i media digitali – M. Tortorici, MIUR
15.00 Workshop Scuole in rete, reti di scuole
Coordina Giusy Cannella
Sessioni scientifiche
15.00 Didattica a distanza (cont’d)
15.00 Didattica e reti sociali (cont’d)
15.00 Preparazione professionisti e valutazione
17.00 Trasferimento e visita guidata al Vittoriano
20.00 Cena Congressuale