Pubblicazione graduatoria concorso Miur- Agia “Un bambino, un libro e una penna possono cambiare il mondo”
Concorso su Convenzione di New York, ecco le scuole vincitrici
Sono stati selezionati i vincitori del concorso nazionale per studenti delle scuole secondarie di primo e secondo grado indetto dal Miur e dall’Autorità garante per l’infanzia e l’adolescenza “Un bambino, un insegnante, un libro e una penna possono cambiare il mondo.
La Convenzione ONU sui diritti del fanciullo compie 30 anni”. L’iniziativa – organizzata in occasione del trentennale della Convenzione ONU sui diritti dell’infanzia e dell’adolescenza – ha avuto l’obiettivo di coinvolgere attivamente i ragazzi nell’analisi e nella rielaborazione di alcuni articoli della Convenzione, a partire dall’osservazione della propria quotidianità. Numerosi i lavori inviati da istituti scolastici di tutta Italia, tra racconti, poesie, disegni, canzoni, fumetti e sceneggiature.
Ispirandosi al titolo del concorso, gli studenti si sono soffermati in particolare sul tema della garanzia dei diritti soprattutto in riferimento ai minorenni migranti. La graduatoria degli istituti vincitori.
I vincitori del Concorso Miur – AGIA
“Un bambino, un libro e una penna possono cambiare il mondo”
SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
ISTITUTO
AUTORE
1
scuola secondaria di I grado Gino Cassinis – Istituto comprensivo Vittorio Locchi di Milano
classe III E (V. B., G. T., S. S., M.L.)
2
Istituto Comprensivo Claudio Casteller 2 di Paese (Treviso)
classe II D
3
Istituto Comprensivo Via delle Azzorre di Roma
classe II A
4
Istituto Comprensivo Giuseppe Castelli di Novara
C. G., L.R., I.C., E.B., N.B.
5
Istituto Comprensivo Gaetano Caporale di Acerra (Napoli)
classe III E
5
Istituto Comprensivo Leonardo Da Vinci di Latina
classe I F (F.P.)
SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO
ISTITUTO
AUTORE
1
Istituto di istruzione superiore Jacopo Linussio di Codroipo (Udine)
classe IV professionale (indirizzo meccanico)
2
Istituto Magistrale Regina di Palermo
classe II D
3
Liceo Classico Carmine Sylos di Bitonto (Bari)
classe II LES (A.G.)
4
Istituto di Istruzione superiore Elena di Savoia – Pietro Calamandrei di Bari
classe III C enogastronomia, indirizzo pasticceria (C.G., A. D. V. F.)
5
Istituto di Istruzione Secondaria Enrico De Nicola di Piove di Sacco (Padova)
classe III servizi per la sanità e l’assistenza sociale
Le scuole vincitrici saranno contattate per comunicazioni inerenti il giorno e le modalità relative alla premiazione.