Corsi sperimentali Autonomi

print

Corsi sperimentali Autonomi

CODICE INDIRIZZO DENOMINAZIONE INDIRIZZO
Arte applicata
IA05 MODA E COSTUME AUTONOMIA – ISA DI BETTO – PERUGIA
IA35 PROGETTO DESIGN – ISA VENTURI – MODENA
IA42 DESIGN CERAMICO – ISA VENTURI – MODENA
IA43 COMUNICAZIONE VISIVA – ISA VENTURI – MODENA
IA65 ARTISTICO PER LA CERAMICA – ISA BALLARDINI – FAENZA
IB09 RESTAURO DELLA CERAMICA – ISA BALLARDINI – FAENZA
IB28 GRAFICA AUTONOMIA – ISA RUSSOLI – PISA
IB29 ARTE E RESTAURO DEL VETRO AUTONOMIA – ISA RUSSOLI – PISA
IB31 DESIGN PER L’AMBIENTE AUTONOMIA – ISA DEPERO – ROVERETO – TRENTO
IB32 ARTE GRAFICA PUBBLICITARIA CINETICA E FOTOGRAFIA AUT. – ISA DEPERO – ROVERETO – TN
IB33 DECORAZIONE PITTORICA AUTONOMIA – ISA DI BETTO – PERUGIA
IB35 DISEGNATORI DI ARCHITETTURA E ARREDAMENTO AUTONOMIA – ISA DI BETTO – PERUGIA
IB36 ARTE DELLA STAMPA AUTONOMIA – ISA DI BETTO – PERUGIA
ID79 PITTURA E DECORAZIONE PITTORICA AUTONOMIA – ISA RUSSOLI – PISA
ID80 DECORAZIONE PLASTICA AUTONOMIA – ISA DI BETTO – PERUGIA
ID81 ARCHITETTURA E ARREDO AUTONOMIA – ISA RUSSOLI – PISA
ID82 PROGETTAZIONE METALLI E OREFICERIA – ISA CHIERICI – REGGIO EMILIA
IS0M TECNICHE INCISORIE E ILLUSTRAZIONE DEL LIBRO AUTONOMIA – ISA – URBINO
IS0N PROGETTAZIONE PER LA GRAFICA EDITORIALE E RESTAURO DEL LIBRO AUT. – ISA – URBINO
IS0P CINEMA DI ANIMAZIONE AUTONOMIA – ISA – URBINO
IS0Q GRAFICA PUBBLICITARIA E FOTOGRAFIA AUTONOMIA – ISA – URBINO
IS1A TECNOLOGICO PER LA CERAMICA – ISA BALLARDINI – FAENZA – RAVENNA
IS2B ARTE DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA – ITC GANDHI – BESANA IN BRIANZA
IS3R IMMAGINE ELETTRONICA – ISA MANNUCCI – ANCONA
ISB6 COMUNICAZIONE VISIVA – ISA – MONZA
ISB7 DESIGN PER INDUSTRIA E AMBIENTE – ISA – MONZA
ISDC CONSERVAZIONE E RESTAURO BENI CULTURALI – ISA – FERMO
ISGQ ARREDAMENTO SCENICO E TEATRALE – ISA – CASCINA – PISA
ISGS RESTAURO E CONSERV. BENI CULTUR. – ISA – GUBBIO – PERUGIA
ISGT CERAMICA – ISA – GUBBIO – PERUGIA
ISGU MODA E COSTUME – ISA – GUBBIO – PERUGIA
ISGV ARCHITETTURA E DESIGN – ISA – GUBBIO – PERUGIA
ISJJ DESIGN PER L’INDUSTRIA – ISA VITTORIA – BONPORTI – TRENTO
ISJL PITTURA & VISUAL ART – ISA VITTORIA – BONPORTI – TRENTO
ISJM PROGETTAZ. ARCHITETT. E ARREDO – ISA CHIERICI – REGGIO EMILIA
ISJQ PROGETTAZIONE TESSUTO E MODA – ISA CHIERICI – REGGIO EMILIA
IX07 PORCELLANA – ISA – SESTO FIORENTINO – FIRENZE
IX10 CERAMICA PER L’ARCHITETTURA – ISA – SESTO FIORENTINO – FIRENZE
IX32 MODA – ISA – FIRENZE
IX34 CONSERVAZIONE E TECNICHE ANTICHE BIDIMENSIONALE – ISA – FIRENZE
IC83 PITTURA & VISUAL ART: VIRTUAL DESIGN – MODELLAZIONE E REALTA’ VIRTUALE – ISA TN
ID31 PITTURA & VISUAL ART: VIRTUAL DESIGN – MULTIMEDIALITA’ – ISA VITTORIA – TRENTO
Artistico
IA00 COREUTICO – LA TEATRO NUOVO – TORINO
IA59 PROGETTAZIONE ARTISTICA – LA GOBETTI – OMEGNA – VB
IA82 RESTAURO:CATALOG. E CONS. BENI AMBIENTALI E CULTURALI – LA EX MARTINI – VICENZA
IA91 FIGURATIVO – IM ROCCATI – ROVIGO
IB03 GRAFICO-VISIVO – IM ROCCATI – ROVIGO
IB04 ARTISTICO – LA PARITARIO COLLEGIO ROTONDI – GORLA MINORE – VARESE
IB05 ARTISTICO – LA PARITARIO A. MODIGLIANI – NOVARA
IB06 ARTISTICO – LA PARITARIO MICHELANGELO – COMO
IB07 ARTISTICO – LA PARITARIO R. SANZIO – PAVIA
IB11 BENI CULTURALI E TERRITORIO – LA – NAPOLI
IB27 PLASTICO VISUALE – LA PRETI – REGGIO CALABRIA
IB58 DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO – ISA TOSCHI – PARMA
IB73 ARTE E SPETTACOLO – LA PARITARIO TEATRO NUOVO – TORINO
ID57 MUSICALE -LA EGO BIANCHI – CUNEO
ID67 COREUTICO – ISTITUTO DELLE ARTI – LICEO ARTISTICO VITTORIA – TRENTO
ID76 ARTISTICO-PLASTICO-PITTORICO – LA – CARDITO – NAPOLI || LA – POZZUOLI – NAPOLI
ID77 ARCHITETTURA E DESIGN – LA – NAPOLI
ID78 FIGURATIVO – LA BARABINO PAUL KLEE – GENOVA
ID87 PROGETTUALE AUTONOMIA – LA PRETI – REGGIO CALABRIA
ID88 MULTIMEDIALE MUSICALE – ISA PASSAGLIA – LUCCA
IS0H ARTE DESIGN – LS MARTINETTI – CALUSO – TORIMO
IS0I ARTI VISIVE – LA BARABINO PAUL KLEE – GENOVA
IS1U LINGUAGGI VISIVI – LA – NAPOLI
IS33 VISIVO AMBIENTALE – LA – LUCCA
IS4E ARTISTICO – LA PARITARIO PREZ. SANGUE – MONZA
IS6G GRAFICO VISIVO – ITC ERASMO DA ROTTERDAM – BOLLATE – MILANO
IS7G OPERATORI BENI CULTURALI – ITG BLAISE PASCAL – REGGIO EMILIA
ISA9 ARTISTICO – LS CECIONI – LIVORNO
ISB0 ARTISTICO MUSICALE – LC PETRARCA – AREZZO
ISB1 ARTISTICO – ITAS BOSCARDIN – VICENZA
ISBR ARCHITETTURA E DESIGN – LA MARTINI – SCHIO – VICENZA
ISFH ARCHITETTURA – LA MODIGLIANI – PADOVA
ISFI GRAFICO FIGURATIVO – LA MARTINI – SCHIO – VICENZA
ISG7 ARTISTICO – LA PARITARIO – FOPPA – BRESCIA
ISH6 ARTISTICO – LA ORSOLINE S. CARLO – MILANO
ISK6 ARTISTICO – LS LEONARDO – BRESCIA
IW55 ARTISTICO MUSICALE – L. BERTOLUCCI (CONSERV. MUSICA) – PARMA
IW58 ARTISTICO MUSICALE – CONSERV. VERDI – MILANO
IW60 MUSICALE – CONSERV. BONPORTI – TRENTO
IX24 ARTISTICO – LA PARITARIO FONDAZIONE SACRO CUORE – MILANO
ISFE ARTISTICO GRAFICO VISIVO – IM LINGUA ITALIANA G. PASCOLI – BOLZANO
ISCP ARTISTICO – LC LINGUA TEDESCA WALTHER VON DER VOGELWEIDE – BOLZANO
ID63 ARTISTICO – LC LINGUA TEDESCA N. CUSANUS – BRUNICO – BOLZANO
Classico
EA15 LINGUE E LETTERATURE CLASSICHE – LC XXVI FEBBRAIO – AOSTA
Ex Magistrale
IA02 SOCIO-PSICO-PEDAGOGICO – IM PARITARIO – ORSOLINE DI SAN CARLO – SARONNO – VARESE
IA04 LICEO SOCIALE – IM PARITARIO MONS. G. CASTELLI – NOVARA
IA06 LICEO SOCIALE – IM PARITARIO SACRO CUORE – NAPOLI
IA15 SOCIO-PSICO-PEDAGOGICO – IM PARITARIO SAN BENEDETTO – TARQUINIA – VITERBO
IA32 SERVIZI SOCIALI – ITAS GALILEI – JESI – ANCONA
IA56 ARCHEOLOGICO AREA BENI CULTURALI – LC ARCHITA – TARANTO
IA58 SCIENZE SOCIALI AUTONOMO – IIS LORENZO GIGLI – ROVATO – BRESCIA
IA63 LICEO SOCIALE – SCUOLA MAGISTRALE BETHANCOURT – ANDRIA – BARI
IA67 PEDAGOGICO-ARTISTICO – IM PARITARIO S.LUCIA – ADRANO – CATANIA
IA73 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM COLOMBINI – PIACENZA
IA86 SOCIO BIOLOGICO – IM GRAVINA – CROTONE
IA89 MUSICALE AREA BENI CULTURALI – LC ARCHITA – TARANTO
IA90 PEDAGOGICO-SOCIALE – IM C/O EDUCANDATO SAN BENEDETTO – MONTAGNANA – PADOVA
IB02 PEDAGOGICO ARTISTICO – IM PARITARIO MARIA IMMACOLATA – PINEROLO – TORINO
IB12 PEDAGOGICO MUSICALE – IM G. RECHICHI – CINQUEFRONDI – REGGIO CALABRIA
IB60 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM PARITARIO ARIOSTO – TERMINI IMERESE – PALERMO
IB61 PEDAGOGICO SOCIALE – LC CARLO RINALDINI – ANCONA
IB75 PEDAGOGICO SOCIALE – LC STELLUTI – FABRIANO – ANCONA
IB82 SCIENZE DEL LINGUAGGIO – LC GIULIO PERTICARI – SENIGALLIA – ANCONA
IB87 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LS R. D’AQUINO – MONTELLA – AVELLINO
IB88 PEDAGOGICO MUSICALE – IIS DON MILANI – ACQUAVIVA DELLE FONTI – BARI
IB90 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LC CARLO TROYA – ANDRIA
IB92 SOCIO PSICO PEDAGOGICO ARTE – IM SECCO SUARDO – BERGAMO
IC00 PEDAGOGICO SOCIALE ARTE – IM C. BAUDI DI VESME – IGLESIAS – CAGLIARI
IC01 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM PIZZI – CAPUA – CASERTA
IC02 PEDAGOGICO SOCIALE – IIS MANZONI – CASERTA
IC03 PEDAGOGICO – IIS NOVELLI – MARCIANISE – CASERTA
IC07 PEDAGOGICO SOCIALE – LS LEONARDO DA VINCI – VAIRANO PATENORA – CASERTA
IC09 PEDAGOGICO SOCIALE – IM MANZONI – CALTANISSETTA
IC11 SOCIO PEDAGOGICO – IM SOLERI – SALUZZO – CUNEO
IC15 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LICEO LUCREZIA DELLA VALLE – COSENZA
IC18 PSICO PEDAGOGICO – IM T. CAMPANELLA – LAMEZIA TERME – CATANZARO
IC19 PEDAGOGICO – IIS G. FALCONE – BARRAFRANCA – ENNA
IC25 SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – UM PESTALOZZI – SAN SEVERO – FOGGIA
IC27 PEDAGOGICO SOCIALE – IIS PASCOLI – FIRENZE
IC30 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM AMORETTI – IMPERIA
IC32 PEDAGOGICO – IM PARITARIO S. CATERINA – OVADA – ALESSANDRIA
IC35 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM AMORETTI – SANREMO
IC37 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS P. COLONNA – GALATINA – LECCE
IC44 PEDAGOGICO SOCIALE – IM P. SICILIANI – LECCE
IC45 PEDAGOGICO SOCIALE – IM ALDO MORO – MAGLIE – LECCE
IC46 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LS CECIONI – LIVORNO
IC47 PEDAGOGICO – IM M.T. CICERONE – FORMIA – LATINA
IC56 PEDAGOGICO SOCIALE – IM PARINI – SEREGNO – MILANO
IC62 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM CARLO SIGONIO – MODENA
IC63 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS MONTESSORI – MARINA DI CARRATA – MS
IC65 PEDAGOGICO SOCIALE – IM T. STIGLIANI – MATERA
IC67 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LS SALVATORE CANTONE – POMIGLIANO D’ARO – NAPOLI
IC69 PEDAGOGICO SOCIALE – IIS LEONARDO DA VINCI – LANUSEI – NUORO
IC70 PEDAGOGICO MUSICALE – IIS SEBASTIANO SATTA – NUORO
IC71 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS SEBASTIANO SATTA – NUORO
IC73 PEDAGOGICO SOCIALE – IM C. FINOCCHIARO APRILE – PALERMO
IC74 PSICO SOCIALE – IIS PIETRO DOMINA – PETRALIA SOTTANA – PALERMO
IC79 PEDAGOGICO SOCIALE – LC PROPERZIO – ASSISI – PERUGIA
IC80 PEDAGOGICO SOCIALE – IIS FREZZI-B. ANGELA – FOLIGNO – PERUGIA
IC81 SOCIO-PSICO-PEDAGOGICO OPZ. SCIENZE BIOLOGICHE – LC COTTA – LEGNAGO – VERONA
IC82 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM ALBERTINA SANVITALE – PARMA
IC84 PEDAGOGICO SOCIALE ARTE – LC FORTEGUERRI E IM VANNUCCI – PISTOIA (CF. ID99)
IC85 PEDAGOGICO MUSICALE – IIS GIOVANNI VERGA – MODICA – RAGUSA
IC87 PEDAGOGICO – IIS LC E LC – PALESTRINA – ROMA
IC89 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS VIA DELLE SETTE CHIESE (EX ROUSSEAU) – ROMA
IC91 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS VITTORIA COLONNA – ROMA
IC94 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS MACHIAVELLI – ROMA
IC96 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM GASSMAN – ROMA
IC98 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM ROCCATI – ROVIGO
ID01 PEDAGOGICO SOCIALE – IM POLIZIANO – SAN BELLARMINO – MONTEPULCIANO – SIENA
ID07 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LS D. DE RUGGIERI – MASSAFRA – TARANTO
ID08 AMBIENTALE -LC ARCHITA – TARANTO
ID11 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LC SAFFO – ROSETO DEGLI ABRUZZI – TERAMO
ID15 PSICO PEDAGOGICO – IM REGINA MARGHERITA – TORINO
ID19 SCIENZE UMANE – IM ANGELA VERONESE – MONTELLUNA – TREVISO
ID21 PEDAGOGICO SOCIALE – IM PERCOTO – UDINE
ID23 PEDAGOGICO SOCIALE – IM UCCELLIS – UDINE
ID28 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM MONTANARI – VERONA
ID29 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – LICEO GIUDICI SAETTA E LIVATINO – RAVANUSA – AGRIGENTO
ID30 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM FRANCESCO DE SANCTIS – LACEDONIA – AVELLINO
ID32 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS FEDERICO II – APRICENA – FOGGIA
ID33 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS DE ROGATIS – SANNICANDRO GARGANICO – FOGGIA
ID34 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – LC MORGAGNI – FORLI’
ID35 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS GRAVINA – CROTONE
ID36 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS NICCOLINI – PALLI – LIVORNO
ID37 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS MAFFEO VEGIO – LODI
ID38 SOCIO PSICO PEDAGOGICO-ARTE – IIS QUINTO ENNIO – GALLIPOLI – LECCE
ID39 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM CARLO TENCA – MILANO
ID40 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – LC CLEMENTE REBORA – RHO – MILANO
ID41 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM I. D’ESTE – MANTOVA
ID42 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS PIERALLI – PERUGIA
ID43 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM CARDUCCI – PISA
ID44 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS NOLFI – FANO – ANCONA
ID45 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS L. DONATI – FOSSOMBRONE (PS)
ID46 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM MAZZINI – LOCRI (RC)
ID47 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM GIOVANNI VERGA – MODICA – RAGUSA
ID48 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS VIA ASMARA – ROMA
ID49 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – LC G. CESARE – M. VALGIMIGLI – RIMINI
ID50 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS SAN GIOVANNI BOSCO -COLLE VAL D’ELSA – SIENA
ID51 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IIS PICCOLOMINI – SIENA
ID52 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – IM VITTORINO DA FELTRE – TARANTO
ID55 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LSPP PARITARIO STELLA MARIS – CIVITANOVA MARCHE – MC
ID71 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LC COTTA – LEGNAGO – VERONA
ID72 PEDAGOGICO SOCIALE – IIS COVELLI – ALVIGNANO – CASERTA
ID74 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS ARCHIMEDE – ROSOLINI – SIRACUSA
ID75 SCIENZE DELLA FORMAZIONE – LC ARCHITA-ANDRONICO – TARANTO
ID84 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIST F. FILZI – ROVERETO – TRENTO
ID85 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – LICEO SPP G. MARCONI – COMISO – RAGUSA
ID96 SCIENZE SOCIALI AUTONOMO – LC BAGATTA – DESENZANO SUL GARDA – BRESCIA
ID97 SCIENZE SOCIALI AUTONOMO – LC BROCCHI – BASSANO DEL GRAPPA – VICENZA
ID99 PEDAGOCO-SOCIALE – MUSICA – LICEO FORTEGUERRI-VANNUCCI – PISTOIA (CF. IC84)
IE01 SCIENZE SOCIALI AUTONOMO – IM GALILEO GALILEI – NAPOLI
IE12 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IIS PARITARIO GIACOMO LEOPARDI – MILANO
IE15 PSICO PEDAGOGICO AUTONOMO – IIS G. MAZZINI – VITTORIA – RAGUSA
IE16 PEDAGOGICO AUTONOMO – IM ALBERTINI – CASA MARCIANO – NAPOLI
IE17 PEDAGOGICO AUTONOMO – IM NOLA – NAPOLI
IE18 PEDAGOGICO SOCIALE MUSICA – IM C. BAUDI DI VESME – IGLESIAS – CAGLIARI
IE23 SCIENZE SOCIALI-COM. MUS. E SPETT. – IIS C. MARZOLI – PALAZZOLO SULL’OLIO – BRESCIA
IE24 SCIENZE SOCIALI-SOCIETA E RISORSE UMANE – IIS C. MARZOLI – PALAZZOLO SULL’OLIO – BS
IE32 SCIENZE SOCIALI – IIS G. VERONESE – SAN BONIFACIO – VERONA
IE43 PEDAGOGICO SOCIALE CON INSEGNAMENTO DELLA LINGUA FRANCESE = IC79
IE45 PEDAGOGICO SOCIALE CON INSEGNAMENTO DELLA LINGUA FRANCESE = IC73
IE62 SCIENZE DELLA FORMAZIONE CON INSEGNAMENTO DELLA LINGUA FRANCESE = ID47
IS0F PEDAGOGICO – LC PARITARIO PAVONI – LONIGO – BRESCIA
IS1E PSICO PED.SOCIALE – IM PARITARIO SACRO CUORE – SANTA TERESA DI RIVA – MESSINA
IS1T PSICO SOCIO PED. – IM PARITARIO S.GIUSEPPE – VIGEVANO – PAVIA
IS28 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM M. IMMACOLATA – ROMA
IS2P SOCIO PSICO PED.- IM PARITARIO SAN GIOVANNI BATTISTA ASCOLI PICENO
IS2R SOCIO PSICO PED. – LC GIOVANNI XXIII – BERGAMO
IS2T PEDAGOGICO – IM PARITARIO PAOLA DI ROSA – LONATO – BRESCIA
IS2V SOCIO PSICO PED. – IM PARITARIO DON BOSCO – VALLECROSIA – IMPERIA
IS2Z SOCIO PSICO PEDAGOGICO – IM PARITARIO MARIA AUSILIATRICE – NAPOLI
IS3L PEDAGOGICO SOCIALE – IM PARITARIO VITTORINO DA FELTRE – BELLUNO
IS6A AUXOPEDICO – IM PARITARIO SACRAMENTINE – BERGAMO
IS8G PEDAGOGICO – IM IN LINGUA SLOVENA SLOMSEK’ – TRIESTE
IS8U SCIENZE UMANE E SOCIALI – ITI COBIANCHI – VERBANIA
IS8W SOCIALE – ITC ERASMO DA ROTTERDAM – BOLLATE – MILANO
IS8X SOCIO PEDAGOGICO – ITSOS M. CURIE CERNUSCO SUL NAVIGLIO – MILANO
ISCE PSICO PEDAGOGICO – IM PARITARIO S. SISTO VECCHIO – ROMA
ISDU PEDAGOGICO – IM PARITARIO STELLA MARIS – MONTECOSARO – MACERATA
ISDY PEDAGOGICO – IM PARITARIO S. GIUSEPPE – ORISTANO
ISGB PEDAGOGICO SOCIALE – IM PARITARIO FRANCESCANE DELL’IMMAC. – PALAGANO – MODENA
ISS7 PSICO PEDAGOGICO – IM SUORE SACRAMENTINE – BERGAMO
ISU0 PEDAGOGICO – IM PARITARIO S.MARTA – CANTU’ – COMO
IW22 SOCIOPSICOPEDAGOGICO – IM SCUOLE CIVICHE – MILANO
IC81 SOCIO PSICO PEDAGOGICO – OPZIONE SC. BIOLOGICHE – LC COTTA – LEGNAGO – VR
IA45 SOCIO-PSICO-PEDAGOGICO – IM PASCOLI – BOLZANO
IA74 SOCIO-PSICO-PEDAGOGICO – LC LINGUA ITALIANA CARDUCCI – MERANO – BOLZANO
IS4K PEDAGOGICO SOCIALE – LP LINGUA TEDESCA GASSER – BRESSANONE – BOLZANO
IS4N PEDAGOGICO (ART. E MUSICALE) – LP LINGUA TEDESCA BRUNICO – BOLZANO
IY85 SCIENZE SOCIALI – LICEO PEDAGOGICO FERRARI MERANO LINGUA TEDESCA
ID64 PEDAGOGICO ARTISTICO – LICEO PEDAGOGICO L. TEDESCA J. FERRARI – MERANO
IY85 SCIENZE SOCIALI – LICEO PEDAGOGICO LINGUA TEDESCA FERRARI – MERANO – BZ
IY86 PEDAGOGICO MUSICALE – LICEO PEDAGOGICO L.TEDESCA FERRARI – MERANO
IS4L PEDAGOGICO MUSICALE – LP LINGUA TEDESCA GASSER – BRESSANONE – BOLZANO
ID83 PEDAGOGICO-SCIENZE SOCIAL- L. PEDAGOGICO PAR. LINGUA TEDESCA ST. MARIA – BZ
Professionale
IE17 TECNICO ARTI ORAFE E GRAFICHE – IPIA CELLINI PAR. – CAGLIARI
Scientifico
IA08 SPERIMENTALE PER L’AMBIENTE – ITI LS GIORDANI – CASERTA
IA10 SCIENTIFICO – LS PARITARIO MARCELLINE – MILANO
IA11 SCIENTIFICO-ECONOMICO – IM PARITARIO ORSOLINE DI SAN CARLO – SARONNO -VARESE
IA30 SCIENTIFICO PP – PLURICOMPRENSIVO LINGUA ITALIANA EX LC CANTORE BRUNICO – BZ
IA36 CHIMICO BIOLOGICO – ITAS P. SCALCERLE – PADOVA
IA55 SCIENTIFICO – LC PARITARIO S. GIOVANNI BATTISTA – ROMA
IA61 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM G. COMI – TRICASE – LECCE
IA69 SCIENTIFICO – LC LINGUA ITALIANA DANTE ALIGHIERI – BRESSANONE – BOLZANO
IA80 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM COLOMBINI – PIACENZA
IA83 SCIENTIFICO TECNOLOGICO PROGETTO BROCCA – ITI GALILEI – BOLZANO
IA96 SCIENTIFICO – LC ASTORI – MOGLIANO VENETO – TREVISO
IA97 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – L.S. CAVANIS COLLEGIO CANOVA – POSSAGNO – TREVISO
IB54 SCIENTIFICO – PROGETTO AUTONOMIA – LS PESENTI – CASCINA – PISA
IB62 SCIENTIFICO AUTONOMIA  – LC PARITARIO M. AUSILIATRICE – ROMA
IB63 SCIENTIFICO – LC PARITARIO VALDESE – TORRE PELLICE – TORINO
IB64 LICEO SOCIALE E DELLA COMUNICAZIONE – IM SACRO CUORE – TRENTO
IB65 SCIENTIFICO AUTONOMIA – LS I.R.I.SCHOOL – FRANCAVILLA AL MARE – CHIETI
IB84 SCIENTIFICO TECNOLOGICO AMBIENTALE – IM AUGUSTO MONTI – ASTI
IB86 SCIENTIFICO – LS RINALDO D’AQUINO – MONTELLA – AVELLINO
IB98 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – LS LEONARDO – BRESCIA
IB99 SCIENTIFICO – LS LEONARDO – BRESCIA
IC05 SCIENTIFICO – LS GALILEI – MONDRAGONE – CASERTA
IC13 SCIENTIFICO – IM – BELVEDERE MARITTIMO – COSENZA
IC20 SCIENTIFICO – LS DON  MINZONI – ARGENTA – FERRARA
IC21 SCIENTIFICO – LC ARIOSTO – FERRARA
IC22 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM MARIA IMMACOLATA – SAN GIOVANNI ROTONDO – FOGGIA
IC24 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM PESTALOZZI – SAN SEVERO – FOGGIA
IC29 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IIS GREGORCIC LINGUA SLOVENA – GORIZIA
IC42 SCIENTIFICO – IIS QUINTO ENNIO – GALLIPO – LECCE
IC58 SCIENTIFICO-BIOLOGICO – LS VITTORIO SERENI – LAVENO MOMBELLO – VARESE
IC61 SCIENTIFICO – IIS MANZONI – SUZZARA – MANTOVA
IC66 SCIENTIFICO AMBIENTALE – IM CARLO LEVI – MARANO DI NAPOLI – NAPOLI
IC68 SCIENTIFICO – LS SALVATORE CANTONE – POMIGLIANO D’ARCO – NAPOLI
IC75 SCIENTIFICO – LS RESPIGHI – PIACENZA
IC77 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – ISTITUTO ONNICOMPRENSIVO – CITTA’ SANT’ANGELO – PE
IC78 SCIENTIFICO – LS D’ASCANIO – MONTESILVANO – PESCARA
IC86 SCIENTIFICO – LS MAJORANA – GUIDONIA – ROMA
IC92 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM VITTORIA COLONNA – ROMA
IC97 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM VITTORIO GASSMAN – ROMA
ID04 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IIS Q.F. QUINTILIANO – SIRACUSA
ID10 SCIENTIFICO – LC SAFFO – ROSETO DEGLI ABRUZZI – TERAMO
ID16 SCIENTIFICO-TECNOLOGICO – SCUOLA INTERNAZIONALE EUROPEA A. SPINELLI – TORINO
ID27 SCIENTIFICO – LC COTTA – LEGNAGO – VERONA
ID59 SCIENTIFICO – IM GIORDANO BRUNO – ROMA
ID73 SCIENTIFICO TECNOLOGICO – IM GALIZIA – NOCERA INFERIORE – SALERNO
ID86 MATEMATICO INFORMATICO – LS RESPIGHI – PIACENZA
IE04 BIOLOGICO SANITARIO – ITC EINAUDI – CATANZARO
IE19 SCIENTIFICO TECNOLOGICO AUTONOMO – IM R. M. ADELAIDE – AOSTA
IE20 SCIENTIFICO – LS LINGUA ITALIANA TORRICELLI – BOLZANO
IS1I SCIENTIFICO MODERNO – ITG BLAISE PASCAL – REGGIO EMILIA
IS2F FISICO MAT. INF.- LICEO SCINTIFICO PARITARIO MONSIGNOR TOZZI – ROMA
IS5Q MATEMATICO NATURALISTICO – LS PARITARIO DON BOSCO – VILLA RANCHIBILE – PALERMO
IS98 MATEMATICO SCIENTIFICO – ITC SERRA – NAPOLI
ISCM MATEMATICO NATURALISTICO – LC PARITARIO DON BOSCO – TREVIGLIO – BERGAMO
ISCU BIOLOGICO – ITC C.E. GADDA – FORNOVO DI TARO – PARMA
ISF3 BIO-SOCIO-SANITARIO – LC PIRANDELLO – BIVONA – AGRIGENTO
ISF5 BIO SANITARIO – IIS MARTINETTI – CALUSO – TORINO
ISHP BIOLOGICO (PROG. BROCCA) – ITAS LINGUA TEDESCA MARIE CURIE – BOLZANO
ISK1 BIOLOGICO SANITARIO – ITAS ELENA DI SAVOIA – L’AQUILA
ISS1 MAT.NATURALISTICO – LS PARITARIO VILLORESI S. GIUSEPPE – MONZA
ISS9 BIOLOGICO – ITAS LUIGI RUSSO – CALTANISSETTA
ISU7 BIOLOGICO SANITARIO – ITAS GRAZIA DELEDDA – TRIESTE
ISV9 BIOLOGICO – ITAS S. CATERINA DA SIENA – SALERNO
ISX0 BIOLOGICO SANITARIO – ITI GALILEO GALILEI – AREZZO
ISX1 BIOLOGICO SANITARIO – ITAS G. DELEDDA – CAGLIARI
ISX3 BIOLOGICO SANITARIO – ITI BOTTAGNONE – GUBBIO – PERUGIA
IX12 SCIENTIFICO EUROPEO LS LINGUA ITALIANA PARITARIO RAINERUM DON BOSCO – BOLZANO
IY38 SCIENTIFICO – LS CAVALESE – TRENTO
IY40 FISICO MATEMATICO – IIS L. DES AMBROIS – OULX – TORINO
IY49 SCIENTIFICO – LS COPERNICO – BOLOGNA
IY50 SCIENTIFICO PP – LC LINGUA ITALIANA CARDUCCI – LS PASCAL – MERANO – BZ
IY51 SCIENTIFICO TECNOLOGICO PP – LC LINGUA ITALIANA CARDUCCI – LS PASCAL – MERANO -BZ
IY54 RICER.OPZIONE INFORMAT.- LS PARITARIO MALPIGHI – BOLOGNA
IY63 MATEMATICO INF.- LS PARITARIO SACRO CUORE – LIVORNO
IY69 SCIENTIFICO PP – PLURICOMPRENSIVO LINGUA ITALIANA – LC VIRGILIO – VIPITENO – BOLZANO
IY70 SCIENTIFICO – LC PAITARIO SACRO CUORE – FIRENZE
IY73 SCIENTIFICO – LC PARITARIO VITTORIA COLONNA – MILANO
IY75 SCIENTIFICO – LS COMUNITA’ EBRAICA – MILANO
IY78 SCIENTIFICO – LS PARITARIO STEINER – MILANO
IY80 SCIENTIFICO – LC PARITARIO S. GIULIANA FALCONIERI – ROMA
IY81 SCIENTIFICO – IM PARITARIO G. FALLETTI DI BAROLO – ROMA
IY82 SCIENTIFICO – IM PARITARIO M. IMMACOLATA – PINEROLO
IY83 SCIENTIFICO – LS PARITARIO S. MARIA – VERBANIA
IY84 SCIENTIFICO – LC PARITARIO PAVONI – LONIGO – VICENZA
Agrario
ISJ5 AGRO-FORESTALE – LS GIOTTO ULIVI – BORGO SAN LORENZO – FIRENZE
IX59 VITICOLTURA ED ENOLOGIA – ISISS DAMIANI – MARSALA – TRAPANI
IW64 ENOTECNICO – ITA – S. MICHELE ALL’ADIGE – TRENTO
TSG7 AGRARIO – ITA DI ALVITO (FR) – ITA GARIBALDI (RM) – ITA DI VELLETRI (RM)
Commerciale
IB20 COMMERCIALE – ITC PARITARIO LEONARDO DA VINCI – MILANO
IB22 ECONOMICO GIURIDICO AZIENDALE – ITC PARITARIO QUINTINO SELLA – NOVARA
IB23 GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE – ITC PARITARIO ASTORI – MOGLIANO VENETO (TV)
IB24 GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE – ITC PARITARIO DON BOSCO – PORDENONE
IB26 GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE – ITC PARITARIO COLLEGIO CANOVA – POSSAGNO – TV
IB74 GIUR. EC. AZIEND. AUT. – LS IRI SCHOOL COLLEGE PAR. – FRANCAVILLA AL MARE – CHIETI
ID94 ECONOMICO AZIENDALE EX BROCCA – ITC R. VALTURIO – RIMINI
IS1N AMMINISTRATIVO – ITC GADDA – PADERNO DUGNANO – MILANO
IS5R ECONOMICO AMM. AZIEND. – LS PARITARIO DON BOSCO VILLA RANCHIBILE- PALERMO
IS5U INFORM.AMM. – ITC PARITARIO M. IMMACOLATA – BERGAMO
ISCZ GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE – ITAS EINAUDI – BADIA POLESINE – ROVIGO
ISH4 ECONOMICO AZIENDALE – ITC GADDA – FORNOVO DI TARIO – PARMA
ISH7 GIURIDICO AMMINISTRATIVO – ITSOS M. CURIE – CERNUSCO SUL NAVIGLIO – MILANO
ISHK GIUR.AMM.EC. LS PARITARIO MONS. TOZZI – ROMA
ISJ6 GIURIDICO ECONOM.AZ.LE (I.G.E.A.) – LS – SASSOCORVARO – PESARO
ISJ7 COMMERCIALE – LS GIOTTO ULIVI – BORGO SAN LORENZO – FIRENZE
IS0V ECONOMICO AZIENDALE RAGIONIERI – URBINO LICEO CLASSICO
ISV1 ECONOMICO AMMINISTRATIVO – ITC P. LEVI – BOLLATE – MILANO
IW17 ECONOMICO – ITI GALILEI – SAN SECONDO PARMENSE – PARMA
IE35 TECNICO COMMERCIALE PAT-MIUR – IIS FLORIANI – RIVA DEL GARDA – TRENTO
IC59 LICEO ECONOMICO PER RAGIONIERI – ITCG FONTANA – ROVERETO – TRENTO
IA95 LICEO ECONOMICO PER L’IMPRESA – FIERA DI PRIMIERO – TRENTO
IE05 LICEO ECONOMICO PAT – MIUR – ITC TAMBOSI – TRENTO
IE09 LICEO TECNICO ECONOMICO PER LAVORATORI SERALE PAT – MIUR – ITC TAMBOSI – TRENTO
IA31 ECONOMICO AZIENDALE PP – PLURICOMP. LINGUA ITALIANA EX LC CANTORE – BRUNICO – BZ
Programmatori
IB10 LICEO INFORMATICO SERALE – ITC TAMBOSI – TRENTO
IB77 COMMERCIALE-PROGRAMMATORI – ITC SELLA – NOVARA
IE06 LICEO INFORMATICO-GESTIONALE PAT – MIUR – ITC TAMBOSI – TRENTO
IM01 TECNOLOGIE TELEMATICHE MULTIMED. – ITC GENOVESI – ROMA
IS31 RAGIONIERI PROGRAMMATORI – ITC SERRA – NAPOLI
ISDD PROGRAMMATORI – ITAS EINAUDI – BADIA POLESINE – ROVIGO
ISV4 COMMERCIALE PROGRAMMATORI – ITC PESENTI – CASCINA – PISA
Geometri
IB78 GEOMETRI – LS IRI SCHOOL COLLEGE PARITARIO – FRANCAVILLA AL MARE – CHIETI
IB79 GEOMETRI – ITG PARITARIO LEONARDO DA VINCI – MILANO
IE00 EDILE TERRITORIALE – ITC RUSSELL – SCANDICCI – FIRENZE
IS1R EDILE AGRIMENSURA – LS GIOTTO ULIVI – BORGO SAN LORENZO – FIRENZE
ISL0 EDILE – ITC ERASMO DA ROTTERDAM – BOLLATE – MILANO
ISL2 COSTRUTTIVO – ITC TORNO – CASTANO PRIMO – MILANO
ISN5 URBANISTICO-EDILIZIO – ITI – GUBBIO – PERUGIA
TSL5 GEOMETRI – ITCGT CARDUCCI-GALILEI – FERMO – ASCOLI PICENO
TSL6 GEOMETRI – ITC L. DA VINCI – CALTANISSETTA
IE38 LICEO TECNOLOGICO PER GEOMETRI PAT-MIUR – IIS FLORIANI – RIVA DEL GARDA – TN
ID98 TECNICO PER GEOMETRI PAT-MIUR – IIS FLORIANI – RIVA DEL GARDA – TN
IE46 LICEO TECNOLOGICO PER GEOMETRI PAT-MIUR – ITCG FONTANA – ROVERETO – TN
IE42 LICEO TECNOLOGICO PER GEOMETRI – INDIRIZZO PROGETTAZIONE – ITC POZZO – TRENTO
IE41 LICEO TECNOLOGICO PER GEOMETRI – INDIRIZZO COSTRUZIONI – ITC POZZO – TRENTO
IE40 LICEO TECNOLOGICO PER STUDENTI CHE PRATICANO ATTIVITA’ SPORTIVA – ITC POZZO – TN
IE44 CORSO TECNICO – INDIRIZZO CANTIERISTICO – ITC POZZO – TRENTO
IE13 CORSO TECNICO PER LE COSTRUZIONI, L’AMBIENTE E IL TERRITORIO – FIERA DI PRIMIERO – TN
IM14 GEOMETRI – PROGETTO SIRIO (IB) – ITG DELAI – BOLZANO
Industriale
Arti grafiche
IB14 ARTI GRAFICHE – ITC PARITARIO SACRO CUORE – TRENTO
IE28 TECNICO-GRAFICO – ITI PARITARIO PAVONIANO ARTIGIANELLI – MILANO
IS1P ARTI GRAFICHE EDITORIALI E PUBBLICITARIE – ITC GADDA – PADERNO DUGNANO – MILANO
IW19 COMUNICAZIONI MULTIMEDIALI – ITSOS ALBE STEINER – MILANO
IX16 ARTI GRAFICHE (PROGETTO TEMPT) – ITI PARITARIO SALESIANO DON BOSCO – MILANO
IX17 ARTI GRAFICHE (PROGETTO TEMPT) – ITI PARITARIO SAN MARCO – VENEZIA
IX18 GRAFICO (PROGETTO TEMPT) – ITI PARITARIO SAN ZENO DIURNO – VERONA
TSFF ARTI GRAFICHE – ITI GALILEI – MILANO
Chimica conciaria
IM05 CHIMICA CONCIARIA – ITI GALILEI – ARZIGNANO – VICENZA
Chimico
IA78 BIOLOGICO SANITARIO – ITI GIOVANNI XXIII – ROMA
IA81 CHIMICO – ITI FERRARIS – VERONA
IB50 CHIMICA E BIOTECNOLOGIE – ITI LINGUA TEDESCA – BRUNICO – BOLZANO
ID13 CHIMICA E CHIMICA BIOLOGICA – ITI DA VINCI – PARMA
IS06 BIOLOGICO SANITARIO – ITI GALILEI – LIVORNO
ISL9 CHIMICO – ITC PRIMO LEVI – BOLLATE – MILANO
ISQ2 CHIMICO AMBIENTALE – ITC JEAN MONNET – MARIANO COMENSE – COMO
TSS3 CHIMICA INDUSTRIALE – ITI NATTA – BERGAMO
Confenzione industriale
ID53 TESSILE – IIS VANVITELLI-STRACCA-ANGELINI – ANCONA
ISR7 TECNICO PER L’ABBIGLIAMENTO – ITAS SAFFI – FORLI’
Disegno tessuti
TSQ0 DISEGNATORI DI TESSUTI – ITI CARCANO – COMO
Edilizia
ISM1 EDILIZIA – ITI L. DA VINCI – PORTOGRUARO – VENEZIA
TS82 EDILIZIA – ITI SARROCCHI – SIENA
Elettronica e telecomunicazioni
ID89 DOMOTICA – ITI GADDA – NAPOLI
IE03 ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI – ITI DA VINCI – PARMA
IS01 ELETTRONICO INFORMATICO – ITC ERASMO DA ROTTERDAM – BOLLATE – MILANO
ISM4 ELETTRONICO INFORMATICO – ITI GALILEI – AREZZO
Elettrotecnica e automazione
IC41 ELETTROTECNICA ED AUTOMAZIONE – ITI FERRARIS – VERONA
IE22 ELETTROMEDICALE – ITI GALVANI – GIULIANO IN CAMPAGNA – NAPOLI
IE36 TECNICO INDUSTRIALE PAT-MIUR – IIS FLORIANI – RIVA DEL GARDA – TRENTO
IE37 LICEO TECNOLOGICO INDUSTRIALE PAT-MIUR – IIS FLORIANI – RIVA DEL GARDA – TRENTO
IS26 ELETTROTECNICA ED AUTOMAZIONE – ITSOS M. CURIE – CERNUSCO SUL NAVIGLIO – MILANO
Fisica industriale
IB80 TECNOLOGICO AUTONOMIA – ITI PARITARIO COLLEGIO CANOVA IST. CAVANIS – POSSAGNO TV
Industria cartaria
IM04 INDUSTRIA CARTARIA – ITI MERLONI – FABRIANO – ANCONA
Industria navalmeccanica
IM09 INDUSTRIA NAVALMECCANICA – ITI CAPELLINI – LA SPEZIA
Industria ottica
TS00 OTTICA FISIOLOGICA – ITI GALILEI – MILANO
Informatica
IA71 INFORMATICO TELEMATICO – ITI ALLE STIMATE – VERONA
IB25 INFORMATICA – ITI MATTEI – MAGLIE – LECCE
IM13 INFORM. E TELEC. – ITI DA VINCI MONOPOLI – ITC GREPPI MONTICELLO BR. – ITC RUIZ ROMA
IS05 INFORMATICO ELETTRONICO – ITC FOSSATI – LA SPEZIA
IS5A INFORMATICO – ITI GADDA – FORNOVO DI TARO – PARMA + LANGHIRANO – PARMA
IS87 MATEMATICO INFORMATICO – ITC VOLTA – BAGNO A RIPOLI – FIRENZE
IS9D INFORMATICO – ITI – GUBBIO – PERUGIA
ISM7 INFORMATICO – ITG BLAISE PASCAL – REGGIO EMILIA
ISM8 INFORMATICO ELETTRONICO – ITSOS M. CURIE – CERNUSCO SUL NAVIGLIO – MILANO
IW18 INFORMATICO – ITI GALILEI – SAN SECONDO PARMENSE – PARMA
TSX9 INFORMATICA – ITI VALLAURI – FOSSANO – CUNEO
Materie plastiche
IE70 MATERIE PLASTICHE – ITI NEWTON – VARESE
IE71 MATERIE PLASTICHE – ITI NATTA – RIVOLI – TORINO
TSQ7 MATERIE PLASTICHE – ITI FERMI – ASCOLI PICENO
Meccanica
IB16 TECNOLOGICO MECCANICO – ITI DON BOSCO – MOGLIANO VENETO – TREVISO
IC40 MECCANICA – ITI FERRARIS – VERONA
Tecnico chimico e biologico
ISE5 CHIMICO BIOLOGICO – ITC LEVI – BOLLATE – MILANO
ISF1 CHIMICO BIOLOGICO – ITC TORNO – CASTANO PRIMO – MILANO
IST8 CHIMICO BIOLOGICO – ITSOS M. CURIE CERNUSCO SUL NAVIGLIO – MILANO
Tecnologie alimentari
TS95 TECNOLOGIE ALIMENTARI – ITI MAIORANA – ROCCELLA JONICA – REGGIO CALABRIA
Attività sociali
IS9B BIOLOGICO SANITARIO – ITAS SAFFI – FORLI’
ISV8 BIOLOGICO – ITAS F. SELMI – MODENA
ISW1 BIOLOGICO SANITARIO – ITAS GINORI CONTI – FIRENZE